Отдых и туризм во всех странах мира

Гробница Тутанхамона

Открытие гробницы юного фараона Тутанхамона в 1922 году стало самой большой археологической сенсацией минувшего столетия. Сокровища гробницы, среди которых — и знаменитая золотая посмертная маска Тутанхамона, демонстрировавшаяся когда-то в Москве, стали жемчужиной Египетского музея в Каире.

«Бедуинская деревня»

Синай — место традиционного проживания кочевников-бедуинов. Их культура значительно отличается от культуры жителей долины и дельты Нила. Некоторые бедуины по-прежнему кочуют по пустыне со своими стадами, как сто и даже тысячу лет назад. Другие же осели в городах, втянулись в современное хозяйство. Их обычаи и традиции постепенно меняются. Чтобы не утерять уникальное культурное наследие, в городе Эль-Ариш, столице провинции Северный Синай, создан этнографический музей. Среди его экспонатов — шатры и дома бедуинов, предметы их труда и декоративно-прикладного искусства. Посетители «бедуинской деревни» могут приобрести там золотые и серебряные украшения, вышивку и другие изделия, которыми славятся бедуины-ремесленники.

Скальные храмы

Скальные храмы в Абу-Симбеле, на границе с Суданом, относятся к числу самых выдающихся памятников древнеегипетского зодчества. Их фасады украшают величественные скульптуры богов. В Абу-Симбеле можно посмотреть представление «Звук и свет». Такие представления также есть у великих пирамид Гизы, в Карнакском храме в Луксоре и на острове филе в Асуане. Фонограмма рассказывает об истории создания монументов как бы от их собственного лица, при этом они освещаются разноцветными огнями. Зрелище — необыкновенное.

Великий Нил

Тысячелетиями благополучие египтян зависело от разливов Нила — до тех пор, пока в 1964 году его не перекрыла высотная Асуанская плотина. Но древняя традиция праздновать окончание паводка осталась. Церемония праздника начинается с красочного шествия к реке, куда бросают куклу —

«невесту Нила». Затем проводятся соревнования по плаванию на длинные дистанции, прыжкам в воду, гребле.


Добавить комментарий

Видео по теме

Страны

Your browser doesn't support canvas.