Отдых и туризм во всех странах мира

Енисей — главная речная артерия Красноярского края — очень давняя река. Еще древние греки знали о нем и называли его «Плутонов поток«. Это одна из самых могучих рек не только в Сибири, но и в мире. Протянувшийся более чем на четыре тысячи километров, он не случайно величается Батюшкой

Круизы по Енисею на теплоходе — это не только комфортабельный отдых и отличный сервис, это старые и новые города и веси, это отдых на природе, красота и величие которой способны покорить сердце даже повидавшего виды туриста.

Каждый день круиза — это особенные впечатления, это отдельная история, это маленькое отдельное путешествие. Своими глазами, а не с экрана телевизора вы увидите неповторимые таежные пейзажи, историю покорения Сибири, бережно хранимые традиции и обычаи сибиряков. Один из главных пунктов круиза по Енисею — Енисейск — старейший сибирский город, включенный в Список мирового исторического наследия ЮНЕСКО.

Енисейск

Енисейск

С высокого левого берега издали сверкают купола удивительных церквей старинной постройки. Енисейск справедливо называют «Отцом сибирских городов». Его история началась в 1619 году, когда отряд служилых людей под командованием Петра Албычева и Черкаса Рукина основал Енисейский острог неподалеку от Стрелки, места впадения Ангары в Енисей. Удобное расположение позволило острогу надолго стать главенствующим в обширной Сибири. Именно отсюда отправлялись в далекие плавания и походы отважные отряды русских мореплавателей Челюскина, Минина, братьев Лаптевых. Во время экскурсии по городу, гуляя по удивительным улицам старого Енисейска, обратите внимание на дом Востротиных, где в 1913 году побывал прославленный путешественник Фритьоф Нансен…

Особенно славился Енисейск «мягкой рухлядью» — соболем, превознесенным до городского герба. В 1640 году, например, отсюда в казну поступило «170 сороков» — 6800 соболиных шкурок. Удивительно, но в те годы Енисейск вел обширную торговлю с заграницей — Бухарой, Персией, Китаем. А 40-е годы прошлого столетия заблестели золотыми россыпями по междуречью Ангары и Подкаменной Тунгуски — в сибирскую землю пришла «золотая лихорадка». Девять десятых российского золота шли тогда из легендарной енисейской жилы. В ту пору золотопромышленники жертвовали много средств на обустройство храмов, монастырей, богаделен и школ. Купец Кытманов на свои капиталы основал в городе и поныне действующий Енисейский краеведческий музей. Дыхание деревянной сказки хранят многие улочки и строения — настоящие шедевры деревянного зодчества. Спасский монастырь, Воскресенская и Троицкая церкви — все это путешественники могут увидеть и посетить.

Сибирский тракт

Сибирский тракт

В середине XVIII века по Сибири был проложен конно-гужевой Московский тракт. Енисейск оказался на отшибе от новой дороги, и Царское правительство избрало его еще одним местом ссылки. Первым пришел сюда по этапу неистовый и мятежный протопоп Аввакум. Среди многочисленных ссыльных последующих лет-декабристы Бобрищев-Пушкин, Фонвизин, Шаховский, в советское время здесь отбывали ссылку жена Колчака, сестра легендарного Камо, архимандрит Лука (в миру хирург Войно-Ясенецкий)… Живая история прямо перед вашими глазами. Не декоративно-сувенирная, а истинная, сохранившаяся благодаря терпению подвижников.

Енисейск был в этих местах первым губернским городом. Здесь начиналась «биография» Енисейского речного пароходства — в 1863 году спуском на воду первого парохода «Енисей» в 60 лошадиных сил. Здесь была открыта первая в губернии метеостанция, отсюда в 1877 году Шваненберг на шхуне «Заря» совершил свой удивительный поход в Санкт-Петербург. Отсюда в поисках «новой землицы» отправлялись отдельные отряды смельчаков-землепроходцев Великой северной экспедиции.
Всего один день на долгом пути через всю Сибирскую землю, но сколько впечатлений и удивительных открытий на каждом шагу.


Добавить комментарий

Видео по теме

Страны

Your browser doesn't support canvas.