Отдых и туризм во всех странах мира

Сент-Женевьев-де-Буа — последнее убежище парижан и жителей окрестностей Парижа. На одном из участков кладбища похоронены русские эмигранты, которые закончили свою жизнь во Франции. Многие из них были известными людьми не только в России, но и во всем мире, поэтому эту часть кладбища называют «русской». Здесь похоронены представители артистической среды, духовенство, художники и писатели. Общее количество похороненных русских составляет 15000 человек, похороненных в 5220 могилах.

Сент-Женевьев-де-БуаВ 1917 году множество русских эмигрантов показалось во Францию, в надежде пережить там смутные российские времена. Был среди них и И. А. Деникин, властвуй на юге России, и Н. Бердяев, и последний главнокомандующий Российской армией П. Н. Врангель. Многие оставались, некоторые уезжали в другие страны. Адмирал Старк, оставшись во Франции, зарабатывал на пропитание работой таксиста.

По нормам Запада, в 2008 году, русскую часть кладбища должны были снести, так как закончился срок аренды земли. Но правительство России, погасив задолженность за аренду земли под 648 участками захоронений, направила 692000 € на поддержание порядка в местах захоронения русских эмигрантов. Памятники на кладбище символические, которые напоминают печальную историю прошедшей эпохи. У подножия памятника галлиполийцам можно найти упоминание всех полков Белой Гвардии. Для большого количества россиян это кладбище — место паломничества.


Добавить комментарий

Видео по теме

Страны

Your browser doesn't support canvas.