Отдых и туризм во всех странах мира

Российские туроператоры могут столкнуться с неожиданные проверки со стороны Министерства экономического развития: на федеральном портале проектов нормативно правовых актов опубликован проект постановления, в котором ведомство представило базу для управления работой чего-ТО.

 

 

Так, согласно документу, риски туроператора будут оцениваться по шкале из пяти баллов — в случае, если в течение года компания наберет 5 и более очков, она может ожидать, что соответствующая проверка программы.

Планируется, что бюро анализировать финансовые показатели туроператоров. Так, например, обратить внимание на наличие убытков в течение года. Если негативная динамика была зафиксирована в течение нескольких лет — риск считается критическим.

Также внимания ведомства будет направлена на туроператора с несколькими юридическими лицами. «Наличие сведений в едином федеральном реестре туроператоров, туроператоров одинаковые доменные имена или доменные имена, схожие до степени смешения. При оценке степени риска применяются следующие значения: 1 балл — наличие трех или более идентичных доменных имен или доменные имена, схожие до степени смешения, — значение применяется в отношении всех туроператоров, что информация в Реестре содержит имена доменов; 3 балла — наличие десяти или более идентичных доменных имен или доменные имена, схожие до степени смешения, — значение применяется в отношении всех туроператоров, что информация в Реестре содержится доменных имен», — говорится в тексте.

Таким образом, если документ будет принят, как минимум 1 очко в свою пользу он получит ряд крупных игроков. Например, в настоящее время в реестре значится 6 юридических лиц, Coral Travel с тем же именем домена (www.coral.ru)

Помимо этого, баллы будут начисляться за жалобы со стороны туристов в ближайшее время в офисе, но и за отсутствие на сайте информации о страховщиках, от имени которых компания заключает договоры добровольного страхования.

Как пояснили порталу TRN , омбудсмен при Управлении уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве, руководитель ЮА «Персона Грата» Георгий Мохов, данные критерии, скорее, условные и недостаточно, чтобы оценить реальные финансовые риски туроператора. «Эта новая система управления государством, основанная на риск-ориентированном подходе. Когда вырабатываются критерии оценки устойчивости компании, и риск причинить вред потребителю, исходя из этих показателей, назначаются осмотры, чтобы избежать будущих неудач. До тех пор, пока эта система только в проекте, ждать принятия законов», — сказал он.

Источник


Добавить комментарий

Видео по теме

Страны

Your browser doesn't support canvas.