Отдых и туризм во всех странах мира

Марэ (3-й и 4-й округа). Район Марэ, построенный на болоте, — старейший квартал в Париже, и в его магазинах тоже царит дух прошлого. Здесь живут преимущественно евреи. В лабиринте узких мощеных улиц кулинарии, торгующие аппетитными пирожками с турецким горохом и пряностями и маковыми пирожными, ведут борьбу с модными магазинами за место под солнцем. Центральная магистраль квартала — улица Фран-Буржуа (Rue des Francs-Bourgeois), тянущаяся параллельно другой главной торговой улице Марэ — Розье (Rue des Rosiers), вокруг которой теснятся кошерные рестораны и гастрономы.

В доме № 26 по улице Вьей-дю-Тампль (Rue Vieille du Temple) размещается магазин «Бон Реноме» (La Bonne Renommйe — доброе имя), где продаются лоскутные изделия — вы никогда не видели ничего подобного. Катрин Легран и Элизабет Гратакап создают изумительные пуфики, сумки, пальто и вечерние туалеты из разноцветных лоскутков бархата и шелка. В магазинчике Николь Печ «Круассан» (Croissant) по улице Сен-Мерри (Rue Saint Merri), 3 представлены очаровательные оригинальные модели его хозяйки для малышей и детей до 8 лет (многие выполнены вручную). Еще более восхитительные предметы детской одежды вы найдете в магазине «Клодо» (Klodo) на улице Фердинана Дюваля (Rue Ferdinand Duval), 18. На другой стороне улицы французская некоммерческая организация по охране окружающей среды открыла магазин «Робен де Буа» (Robin des Bois), в котором продаются изготовленные из утиля канцелярские товары, косметика из натурального сырья, трикотаж и безделушки из «растительных бивней», т.е. из орехов пальмовых деревьев.

Также советуем в обязательно порядке посетить квартал Бастилии. Для шоппинга он подходит как нельзя лучше!

«Эклэрер» (улица Розье, 3) — один из самых модных магазинов Парижа. В числе его клиентов такие знаменитости, как Мадонна, Шинед О’Коннор и Роман Полански. Даже Арнольд Шварценеггер купил здесь как-то пару туфель. Владелец заведения Ар-ман Адида говорит, что он со своими помощниками стремился создать форум, где «переплетаются мода и искусство». «Имаж Дю Гренье Сюр Л’О» (L’Image Du Grenier Sur L’Eau — словно амбар на воде) на Фран-Буржуа, 45 перенесет вас в другую эпоху: магазин специализируется на старых открытках, фильмах и рекламных афишах, которых здесь представлено более миллиона. На другой стороне улицы увлекающимся рукоделием Ани Блат может предложить большой выбор пряжи всех цветов радуги и оттенков. Сластенам рекомендуем посетить «Мэзон Де Бонбон» (La Maison Des Bonbons — дом конфет), очаровательный старомодный магазинчик кондитерских изделий на улице Севинье (Rue de Sevigne).

В «Йер Пур Демэн» (Hier Pour Demain — вчера на завтра) на Фран-Буржуа, 4 приходят покупать обстановку и украшения для дома встилеардеко. А в доме № 17 Жан-Пьер Кастро в своем «серебряном магазине» торгует браслетами, изготовленными из старых ложек и вилок. «Ар Дю Бюро» (Art Du Bureau) на Фран-Буржуа, 47 имеет последние новинки в области оргтехники и толстые чернильные авторучки. На этой же улице расположены несколько универмагов фирмы «Отур Дю Монд» (Autour Du Monde — вокруг света). Лучший из них торгует предметами быта и весь заставлен мебелью для коттеджей в американском стиле. Из товаров, которые легко унести, следует назвать пестрые лоскутные изделия, мешочки со смесью сухих душистых растений и свечи из натурального пчелиного воска в форме ульев.

Аксессуары для своего гардероба вы можете приобрести в нескольких магазинах: оригинальные кожаные сумочки — в «Айша» (Aicha) на улице Паве (Rue Pavйe), 19, шляпки — у Анны Касер на улице Малер (Rue Malher), 7, а большие плетеные сумки из мягкой замши — у Дидье Лавилла на улице Севинье, 38. Марэ также славится прекрасными обувными магазинами: «Стефан Кельян», «Жела-ти» и др. Одна из самых любопытных витрин — на улице Па-де-ла-Мюл (Rue Pas de la Mule), 6, в ней Андре Биссонне выставил свою коллекцию старинных музыкальных инструментов. Гулять в жаркий день по изящным тенистым аркадам XVII в. на площади Вогезов — одно удовольствие. Здесь находятся магазины нескольких ведущих модельеров, в том числе Иссея Мияке и Поппи Морени, а также продаются неплохие картины и антиквариат.


Видео по теме

Страны

Your browser doesn't support canvas.