Отдых и туризм во всех странах мира

Верхняя Нормандия официально делится на две части: Верхнюю и Нижнюю. Верхняя Нормандия состоит из департаментов Приморская Сена и Эр (Seine Maritime, Eure). История Нормандии ведет свое начало с X века, когда на территорию Франции мигрировали суровые норманны из Скандинавии в поисках лучшей доли. Грозно помахивая пиками и мечами, они вступили в дипломатический контакт с королем Франции Карлом IV Простоватым. Тот благоразумно уступил им право селиться в Нормандии, а викинги согласились признать себя формально его вассалами. Франция всегда была немного странной страной.

старинные замки и аббатства

старинные замки и аббатства

Потом даже окрестились. Но тяга к войне и крови была непреодолима, герцог Вильгельм век спустя направил свои агрессивные стремления через Ла-Манш и завоевал Британию, чему Париж, разумеется, аплодировал. В начале XIII столетия ослабевшая верхняя Нормандия капитулировала перед французским королем, лишившись государственности. Но окончательно ассимилировать регион удалось только в 1450 году. С тех пор потянулись века спокойной, размеренной жизни вплоть до 1944 года, когда Нормандия стала ареной одного из решающих сражений Второй мировой войны. Бомбежки, высадка союзников и слом немецкой обороны. После поражения в Нормандии немцы уже почти не сопротивлялись, а драпали через всю Францию к себе домой.
Помимо Руана мы рекомендуем посетить в регионе старинный город Кодбек-Ан-Ко. Здесь есть три достопримечательности заслуживающие внимания: Дом тамплиеров (здание XIII века, в котором работает краеведческий музей, 1,8 €), церковь Нотр-Дам XV в. (Генрих IV назвал ее лучшей часовней королевства — скорее всего, к визиту короля просто хорошо подготовились на местах, поэтому и польстил Бурбон Кодбеку… но слова из песни не выкинешь), и, наконец, субботний рынок (явление абсолютно обычное, если бы оно не наблюдалось с ежесубботним постоянством аж с 1390 года). Кодбек находится в середине Дороги к аббатствам, которая протянулась от Руана до Гавра.
Самые известные из аббатств в окрестностях города: бенедиктинское Сен-Вандрий (Abbaye de Saint-Wandrille) — основано в 649 году, много раз разрушалось, но до сих пор действует, и Жюмьеж (Jumieges) — также основано в VII веке, сначала разграблено норманнами, потом по указу Вильгельма восстановлено, и снова разрушено… конечно же, во время ВФР. Вокруг живописных руин раскинулись фруктовые сады — яблони, вишни, груши. Далее рекомендуем направиться в Центр департамента Эр – город Эврё. Древний городок в долине реки Итон. Развалины галльско-римских стен, собор с навязшим в зубах названием Нотр-Дам и городской музей в бывшем епископском дворце.
В Конш-ан-Уш (Conches-en-Ouche) в окрестностях Эвре, стоит посетить церковь Сент-Фуа XV в, с витражами, каменная статуя кабана в саду перед ратушей, руины замка XII в., парк с параллельными аллеями деревьев и озером — в общем, городок идеален для спокойного, размеренного, деревенского отдыха.


Видео по теме

Страны

Your browser doesn't support canvas.