Отдых и туризм во всех странах мира

Традиции скандинавского стиля имеют многовековую историю. Они вырабатывались и совершенствовались в свежих, пронизанных чистотой и легкостью странах Скандинавии – Дании, Финляндии, Швеции и Норвегии. В основе философии этого стиля – естественные особенности величественной северной природы. Не последнюю роль сыграла также географическая отдаленность от Римской империи, традиции которой оказали влияние на становление практически каждого из европейских стилей.

Отличительные нюансы скандинавского стиля

Пожалуй, основополагающими у скандинавского стиля можно назвать две характеристики – светлые тона и минимализм. Поэтому нужно в первую очередь отказаться от ярких, навязчивых красок даже в незначительных деталях – текстиль и декор также должны быть выдержаны в умеренных, скорее холодных тонах.

В мебели также непозволительны пестрые принты (если речь идет о декоре шкафов-купе или обивке мягкой мебели), витиеватые орнаменты, вычурные формы. Лозунг скандинавского стиля – да здравствует разумный минимализм, свежесть и воздушность интерьера!

Основной отличительной чертой мебели является превалирование естественной текстуры светлой древесины. Объясняется эта тенденция просто: северные широты отличаются большим количеством лесов, а значит древесина – основной строительный, декоративный и отделочный материал. Поэтому даже элементы декора в интерьере должны быть выполнены из дерева. В редких случаях допускается использование натурального камня, соли и т.п.

Освещение

Одной из особенностей скандинавского стиля является яркое естественное освещение. То есть, в помещении должно быть достаточное количество больших окон. Допустимым решением этой проблемы дизайнеры предполагают продуманный световой сценарий, когда светильники равномерно располагаются практически на всей жилой территории. При этом они должны быть выполненными из натуральных материалов, лаконичных форм и минимально заметными. Что касается окон, они оформляются светлыми тонкими шторами, без ламбрекенов и каких-либо излишеств.

Цветовая гамма

Для скандинавского стиля принципиальным является именно цвет. Слишком яркие, кислотные или темные, мрачные тона непригодны не только для оформления стен, но и для цвета корпусной мебели и обивки мягкой. Идеальным решением является сочетание необработанной светлой древесины с природными цветами — голубым, зеленым или розовым. Вне всякой конкуренции будут белые стены и потолок – это визуально расширяет пространство и «насыщает» его воздухом. Кроме того, белый цвет отлично отражает свет, а значит будет способствовать дополнительному освещению помещения.

Какую мебель выбрать?

Как было сказано выше, идеальной будет мебель из светлой древесины. Но это весьма дорогостоящий вариант, поэтому дизайнеры предлагают более бюджетное решение. Можно подобрать мебель из ДСП, имитирующую молочный дуб, березу или ясень. Допускается также установка белой мебели из МДФ, но она должна чередоваться со светлой деревянной или «под дерево».

В противном случае идея скандинавского стиля в интерьере не будет выдержана. Подобрать такую мебель вы сможете в интернет-магазине «ФлешНика», где представлен большой каталог мебели и моделей в различном цветовом решении.

И не забудьте об общих рекомендациях: скандинавский стиль – это много света, воздуха и чистоты. Он не допускает перегруженности декором и наличия пестрых элементов.


Добавить комментарий

Видео по теме

Страны

Your browser doesn't support canvas.