Отдых и туризм во всех странах мира

Мексиканские Соединенные Штаты, федеративная конституционная республика в Северной Америке. Она граничит на севере с Соединенными Штатами Америки, на юге и западе омывается Тихим океаном. На юго-востоке имеет границу с Гватемалой и Белизом, а также выход к Карибскому морю, а на востоке к Мексиканскому заливу.

Данные о Мексике

Занимая территорию почти в 2 000 000 квадратных километров, Мексика является пятой по величине страной в Южной Америке, с населением более 113 миллионов.

Мексика является федерацией, содержащей тридцать один штат, федеративный округ и столицу.

В доколумбовой Мексике культура развивалась в цивилизации ольмеков, сапотекоа, майя, ацтеков, до первого контакта с европейцами. 1521 г. территория современной Мексики была завоевана колонизирована Новой Испанией. В 1821 году Мексика получила независимость. Было решено, что новое государство будет названа в честь ее столицы, Мехико, которая была основана в 1524г. при правлении ацтеков. Название происходит от слова на языке науатль, но его значение до сих пор неизвестно. Ученые высказывают предположение, что оно происходит от Mextli или Mexihtli, тайное имя бога войны и покровителя ацтеков.

В период с 1981 по 1823, и с 1863 по 1867 г. г. страна была известна как Мексиканская империя.

Мексика занимает шестое в мире и первое в Южной Америке место по всемирному наследию ЮНЕСКО. В латиноамериканскую страну прибывает ежегодно около 21. 4 млн туристов.

Среди первых сложный цивилизаций в Мексике была культура ольмеков, которая процветала на побережье Мексиканского залива около 1500 до н. э. Это время ознаменовалось периодов распространения различных религиозных и символических традиций, а также возведения художественных и архитектурных комплексов. Затем влияние на развитие Мексики оказала влияние культура майя, центр которой находился в Калакмул, и сапотеков в Монте-Альбан. За это время письменность Центральной Америки достигла своего апогея за счет возникновения иероглифического письма народов Майя.

В Центральной Мексике господствовали народности Теотиуакана, которые сформировали военную и коммерческую систему империи. Испанское завоевание империи ацтеков началось в феврале 1519г. , когда Эрнан Кортес, прибывший на поиски золота и других богатств, решил вторгнуться и завоевать ацтекскую империю.

Интересные факты о Мексике

Мексиканские Соединенные Штаты являются федерацией тридцати одного суверенных государств, которые образуют союз округов.

Каждый штат имеет свою конституцию, Конгресс и судебную систему. Граждане избирают губернатора штата прямым голосованием на шестилетний срок, а представителей однопалатного конгресса — на три года.

Государства делятся на муниципалитеты, управляемые мэром или муниципальным президентом, выбранным большинством граждан.

Климат Мексики разнообразен: от умеренного до тропических зон. В северных районах в зимние месяцы отмечается значительно понижение температуры. На юге страны, а также на полуострове Юкатан, средняя годовая температура колеблется от 24 до 28°. Мексиканское побережье, за исключением южного побережья залива Кампече и северного Баджа, уязвимы и склонны к серьезным ураганам в течение лета и осени. Во многих крупных городах в Мексике, расположенных в долинах на высоте выше 2000 м над над уровне моря, имеют умеренный климат с температурой от 16 до 18° C. В тропической низменности температура может достигать 40 ° C. В пустыне Сонора — 50 ° C (122 ° F) или более.


Мексика занимает занимает двадцать третье место по туризму, и самое высокое в Латинской Америке. Большинство путешественников приезжают в Мексику из Соединенных Штатов, Канады, Европы и Азии.

Одной из главных достопримечательностей Мексики являются древние сооружения Пирамиды Теотиуакана.

В Мексике признается около 68 языковых групп, и около 364 наречения языков коренных народов.

Согласно данным Национального института статистики, римский католицизм является ведущей религией. Ее исповедуют около 82, 7% населения. В то время как 9, 7 % принадлежат к другим христианским конфессиям, в том числе евангелисты (5, 2%), пятидесятники (1, 6%), протестанты (0, 7%).


Добавить комментарий

Видео по теме

Страны

Your browser doesn't support canvas.