Отдых и туризм во всех странах мира

Откровенно говоря, центральная часть Рима не так уж и велика, и осмотреть все, расположенные в этой части города, достопримечательности не составит труда. Однако, наилучший способ увидеть Рим целиком, забраться на один из холмов

и, держа, в руках карту, визуально прочертить по городу линии. От Колизея до Пантеона, затем до Тибра и замка Святого Ангела, что на другой стороне реки, от него до Ватикана и затем до района Трастевере.

Архитектура Рима

Архитектура Рима

Если говорить о способах передвижения, то пешие прогулки наиболее подходят для знакомства с Римом, ведь за каждым углом может оказаться невероятной красоты фонтан или церковь. Или можно набрести на какой-нибудь маленький музей, о котором нет ни слова в путеводителе. Еще несколько лет тому назад, Римские музеи работали по своему собственному графику, закрывались на обед и могли даже закрыться раньше времени без видимых причин. Сейчас все, в основном, работают каждый шесть дней в неделю, кроме понедельника. Перед поездкой, все-таки, стоит ознакомиться с режимом работы музеев, так как некоторые музеи могут быть закрыты в понедельник, а, например, музеи Ватикана не работают только в последний воскресенье каждого месяца.

Наиболее популярны среди гостей столицы центральный район, где расположены самые популярные памятники архитектуры, Ватикан и близлежащий район Трастевере и, конечно, знаменитые семь холмов. В Ватикане можно провести день, и не увидеть всех красот этого города-государства. В районе Трастевере протекает настоящая итальянская жизнь. Здесь стоит попробовать настоящую итальянскую кухню, множество домашних кафе предложат Вам столик. Виды, которые откроются с холмов Вы, вряд ли, сможете забыть. На крошечных площадях и узких улочках, несомненно, спрятано не меньше сокровищ, в виде зданий эпохи ренессанса и барокко, дворцы и виллы, фонтаны и монументы. Любители острых ощущений могут заглянуть в катакомбы, прихватив теплый свитер.

Пожалуй, сложно отыскать более многогранную и красивейшую столицу, нежели Рим. Архитектура Рима всегда привлекала туристов со всего мира. Не случайно говорят, что все дороги ведут именно к нему. Столица Италии буквально пропитана достопримечательными местами и особой атмосферой романтизма. Являясь крупнейшим административным центром и одновременно крупнейшим городом страны, Рим представляет собой гармоничное сочетание древнейших культурно-исторических памятников и современных центров. Ватикан – город-государство, находящееся прямо на территории итальянской столицы – это неотъемлемая часть любого путешествия по Риму. Ватикан сам по себе является уникальным местом и одним из крупнейших центров паломничества.

Среди архитектурных и исторических достопримечательностей в Риме стоит выделить, конечно же, известный всем Колизей и Пантеон, Собор Святого Петра в Ватикане, знаменитая Сикстинская Капелла, Базилика Святого Петра, а также многочисленные площади и парки, украшенные удивительными фигурами и фонтанами и особое размеренное течение жизни во всем городе.

Нельзя не отметить множество кафе и ресторанов, в которых так любят проводить время, как местные жители, так и многочисленные туристы. Ресторанов здесь великое множество и каждый из них наверняка сможет удивить своей уникальной кухней, которая тесно переплетается с культурой Италии. Помимо этого, в Риме обязательно нужно побывать на дегустации знаменитых итальянских вин, которыми славится эта страна. Побывав во многих достопримечательных местах итальянской столицы и вдоволь насладившись отдыхом в этом прекрасном городе, пора подумать о памятных вещах, которые обязательно стоит привезти из Рима.

Ни для кого не секрет, что итальянцы славятся своим изысканным вкусом, поэтому непременно нужно посетить один из бутиков брендовой одежды и приобрести какую-нибудь обновку к следующему сезону. Вот такой он, Рим, уникальный город, который манит к себе туристов со всех уголков планеты.

Рим нужно посетить обязательно, чего стоит только архитектура древнего Рима.


Видео по теме

Страны

Your browser doesn't support canvas.