Отдых и туризм во всех странах мира

Небольшой, старинный городок Кемпер расположенный в Бретани может предложить путешественникам много интересного. Мы расскажем о самых любопытных достопримечательностях этого города.

Монастырь Урсулинок

Монастырь УрсулинокУрсулинки поселились в Кемпере в 1623 году. Градоначальник Кемпера Себастьян де Росмаде финансировал основание монастыря, в котором его сестра стала настоятельницей. Первоначально здесь жило лишь 24 монахини. Постепенно земли монастыря расширялись. Сам орден Урсулинок был основан Брешией Анжель Мериси в 1535 году и был официально одобрен римским папой Павлом III в 1544 году. Во Франции Урсулинки обитают с 1592 года. В 1760 году было построено новое здания монастыря в форме четырехугольника. Каменные внутренние фасады включали десять пролетов, соответствующие десяти аркадам цокольных этажей. Во время Революции в 1790 году земли монастыря были конфискованы и 41 монахиню расселили в городе. Монастырь в тот период был превращен в государственную тюрьму. С 1828 года часть здания была отведена для суда, а затем ее выкупило военное министерство для того чтобы устроить здесь казармы. Суд же был перенесен в новое здание, построенное на набережной архитектором Лемарие. Тюрьма была разрушена в 1929 году, а казармы просуществовали до 1982 года. Здания были выкуплены городом, и началась реставрация. Сегодня здесь размещается библиотека ордена урсулинок и центр современного искусства. С 1987 года монастырь объявлен памятником Истории.

Епископский дворец

Этот дворец был резиденцией епископа Карновале ставшего после Революции епископом Кемпера и Леона. Примкнувшее к собору Сен-Корентин ренессансное здание было построено в 1507 году. Дополнительное крыло вход, в которое сегодня находится на улице rue du Roi Gradlon было завершено в 1647 году. Бывшую кухню дворца сегодня занимает музей Бретани. Кухня сохранило свой первоначальный облик. В северной части установлен большой камин, печь и приспособление для подогрева блюд. Рядом расположены бывшие комнаты слуг. На верхних этажах дворца покои епископа. Можно посетить прекрасный зал фресок, расписанный на французский манер. К зданию примыкает Башня Роан в которой был заточен безумный епископ Клод де Роан выходец из семью бретонских герцогов. Башня производит подавляющее впечатление в особенности, когда видны блики горящего камина. Один из наиболее значительных декоративных элементов Епископского дворца — дубовая винтовая лестница, начинающаяся от первого этажа здания. Южный фасад дворца был обновлен в классическом стиле монсеньором Конаном де Сен-Люком между 1775 и 1776 годами.

Мэрия

МэрияДо Революции городская общественность Кемпера собиралась в часовне Жеоде. После нового закона изданного 14 декабря 1789 года разбивающего город на районы был избран первый муниципалитет в январе 1790 года. Часовня Жеоде оказалась слишком мала, и совет перенесли во Францисканский монастырь, расположенный в бывшей больнице Сен-Катрин выкупленной францисканцами. В 1803 году муниципалитет вновь переехал, уступив место префектуре созданной тремя годами ранее. До 1808 года совет занимал особняк Маскарен и наконец, спустя некоторое время городской совет обретает свое теперешнее место в особняке Жернисак на площади Лайонек. В 1827 году для расширения мэрии были куплены два смежных дома. Перестройкой нового муниципалитета занялся автор Дворца Правосудия Кемпера архитектор Франсуа-Мари Лемарие. Строительство было завершено в 1834 году и в здании также были размещены мировой суд, пожарные, комиссариат и библиотека. В 1911 году к мэрии было пристроено новое крыло, выходящее на rue Verdelet, затем в 1938 здание было расширено по rue de la Mairie. В 1960 году мжр города Ив Тепо решает занять все здания на площади Мэрии и разместить в них административные службы. Сегодня здесь расположены помимо прочего муниципальные архивы.

Рынки Кемпера

Средневековые гранитные стены кемперского рынка и шиферная кровля, спускающая очень низко демонстрируют яркий пример традиционной бретонской архитектуры. Однако все это не мешает солнечному свету проникать сюда, отражаясь в стеклянной посуде и поблескивая в деревянных арках, свидетельствующие о мастерстве провинциальных плотников. Новый рынок построенный по проекту архитекторов Лашо, Берре и Бизоа был торжественно открыт 29 июня 1979 года сменив сгоревший старый рынок, исчез после пожара 27 августа 1976 года. Первоначально в Кемпере не было своего рынка, и горожане ездили в пригород Terre-au-Duc, однако в 1594 году во время войн Лиги этот рынок был разрушен. После Революции на месте разрушенного монастыря был построен новый рынок, обновленный Жозефом Биго между 1846 и 1847 годами. Сегодня рынок Кемпера является популярным место как у горожан, так и у туристов.


Добавить комментарий

Видео по теме

Страны

Your browser doesn't support canvas.