Отдых и туризм во всех странах мира

Ежегодно в самом знаменитом парке Америки бывают десятки миллионов людей со всего света. Этот парк известен даже тем, кто в нём ни разу не был. Многие телевизионные шоу и сюжеты художественных фильмов сняты на фоне узнаваемых видов этого парка. Центральный парк Нью-Йорка занимает около трёх с половиной квадратных километров острова Манхеттен. Его территория, напоминающая форму прямоугольника, раскинулась посреди города на 4 километра. Ширина парка около одного километра.

 

Как создавался парк?

К средине 19 века в связи с развитием производства произошло четырёхкратное увеличение проживающих в Нью-Йорке. Местами отдыха жителей города были, в основном, городские кладбища. Поэтому, в 1857 году, правительством штата было принято решение о создании Центрального городского парка и объявлен конкурс на создание его проекта. Освобождая место под парк, более полутора тысяч жителей было переселено с выплатой компенсации. Для его обустройства территории парка завезли около 15 тысяч кубических метров плодородной земли, миллионы деревьев и кустарников, представляющих более полутора тысяч видов.

Читайте также: Шамбор — прекрасный замок Франции

1873 год считается годом окончания строительства парка. С тех пор парк пережил запустение и разруху из-за невнимания властей, и новый расцвет. Переломным моментом для возрождения парка стали 80-е годы 20 века. Создание Комитета по охране природы Центрального парка и реализация принятой программы по его реконструкции, вернули парку былую славу.

Интересные факты о парке

На сегодняшний день парк считается одним из самых посещаемых парков Америки. Его ландшафты, созданные высококлассными специалистами, выглядят так натурально, как будто их не касалась рука человека. Посетители парка могут встретить и уголок дикой природы, выйдя на лесную лужайку.

Многочисленные посетители парка приходят сюда, чтобы полюбоваться на искусственные озёра, которых в парке несколько, погулять по тенистым аллеям, посетить зоопарк.

Наличие фонтанов, замков, бронзовых статуй и многое другое делает парк великолепным архитектурным творением. Отведены места и для активного отдыха, спортивных соревнований, детских развлечений. 10 километров дороги, окружающей парк используют велосипедисты, бегуны, любители роликовых коньков. Приходящие сюда люди наслаждаются спокойствием, которое дарит этот зелёный остров, раскинувшийся в центре бурлящего Манхеттена.


Добавить комментарий

Видео по теме

Страны

Your browser doesn't support canvas.