Отдых и туризм во всех странах мира

Если отпуск выпадает на позднюю осень или зиму, не стоит отчаиваться и долго раздумывать, куда же поехать. Море, пляжи и рыбалка, конечно, неплохо, но почему бы не отправиться просто в увлекательное путешествие, скажем, по тихой Европе, например, в Швейцарию, изысканную и элегантную, славящуюся во всем мире самыми точными часами, ювелирными украшениями, кашемиром, косметикой, лучшим сыром, самыми надежными банками, превосходными зимними курортами и еще очень многим.

Вообще, рассказывая о ней, как-то уже привычно употреблять в сравнениях превосходную степень, несмотря на то, что эта маленькая страна по площади составляет всего 1/9 часть Германии и половину Австрии.


Эта элегантная Швейцария

Говорят, когда Бог распределял природные богатства, он забыл о крошечной стране в сердце Европы и, чтобы исправить это, дал ей всего понемногу: подобные небесным замкам горы, укрытые снегами и ледниками, бесчисленные озера, реки и каскады водопадов, плодородные долины. Если в других местах, чтобы увидеть природно-климатические контрасты, необходимо проделать немалый путь, здесь Вам понадобится всего лишь пара часов.

Условия типично европейского города сменяет царство вечных снегов на севере и средиземноморская, почти африканская, полоса на юге.


Путешествуя по этой удивительной по красоте стране, впитавшей в себя все лучшее, что есть в европейской культуре, Вы убедитесь, как удачно сочетаются в ее архитектуре различные стили. О походах Юлия Цезаря напоминают римские развалины и амфитеатр на 10 000 зрителей в Nyon и Avenches, романтизм и готику представляет множество зданий — памятников в Базеле, Женеве и Лозанне.

Читайте также: Горнолыжные курорты Италии, Червинья

Крепость времен ренессанса в Кастелло ди Монтебелло — одно из мест паломничества туристов. Стиль барокко представляют монастыри Эйнзиден и Энгельберг, церкви Крюзлинген и Арлишейм.

Согласно легенде, город Сент-Галлен был основан ирландским монахом Галлусом. В 612 году, странствуя по дикой долине Штайнаха, он приостановился, зацепившись за колючий кустарник, сочтя это за знамение свыше. Так был вначале основан скит, при строительстве которого, по легенде, ему помогал медведь (его изображение до сих пор украшает городской герб Сент-Галлена). Скит превратился затем в монастырь, а вокруг него возник и город.

Главная столица страны

Столица Швейцарии — уютный романтический Берн. Среди старейших городов он самый молодой, однако по архитектуре напоминает средневековый город. Можно долго бродить по его живописным улочкам с домами одной высоты и ширины, соединяющимися изящными арками, дыша чистейшим воздухом пролетевших эпох.

Расположенный на берегах реки Лимма, Цюрих по праву считается самым большим (население 360 000 человек), ярким и красивым городом Швейцарии. Число его гостей достигает миллиона в год. Знакомство с ним обычно начинается с пешеходной зоны — историко-культурного центра Нидердорф. Это своеобразный швейцарский Арбат, где рисуют художники, играют уличные музыканты, плещется бочковое пиво и вино.

Читайте также: Покупка недвижимости в Испании

Подъезжая к Женеве, у непривыкших к этой дивной красоте пейзажа гостей Швейцарии обычно захватывает дух при виде переливающейся лазури напоминающего серп огромного озера в обрамлении горного венка. Длина его 72, а ширина 13 километров. Прямо из зеркальной глади взмывают вверх, как олицетворение торжества бессмертного духа, струи удивительного фонтана — символа города. «Нет слов, чтобы описать величие и красоту этого вида!»- писал в своих письмах Гете. Какие только знаменитости здесь не бывали!

Среди достопримечательностей международного масштаба — Дворец ООН и Европейский центр ядерных исследований. Здесь, безусловно, есть что посмотреть. Всего в городе 30 музеев.

На берегу озера — замок XVIII века Коппет, принадлежавший швейцарскому банкиру, министру финансов короля Франции, Жаку Неккеру, чья дочь — небезызвестная Жермен де Сталь — отбывала за приверженность Наполеону тут ссылку. Несмотря на отнюдь не молодой возраст, Женева юна, прекрасна и удивительно элегантна.

Вдоль одноименного с ней озера тянутся великолепные парки. На левом берегу реки Роны возвышается главный собор города — ратуша, так удивительно сочетающая множество архитектурных стилей от средневековья до современности. На улице Рю де Рон и в прилегающих к ней переулочках находятся магазины, представляющие товары известных французских модельеров, итальянских и австрийских обувщиков, нью-йоркских ювелиров.

Одна из самых любопытных достопримечательностей Женевы — цветочные часы диаметром в 5 метров на Променад ду Лак с огромной, в 2,5 метра, секундной стрелкой.


В какое бы время Вы ни посетили швейцарские кантоны, они встретят Вас великолепием неповторимых ландшафтов, будь то заснеженные вершины Монблана или средиземноморские курорты со всеобъемлющим спектром услуг и развлечений, незабываемой элегантностью и изысканностью архитектуры городов мини-Европы. Вы нисколько не пожалеете об отпуске, проведенном вдали от райских кущ нескончаемого лета, пальм и пляжей.


Добавить комментарий

Видео по теме

Страны

Your browser doesn't support canvas.