Отдых и туризм во всех странах мира

Певец Майкл Джексон логично избрал фавелы Рио-де-Жанейро с целью съемок клипа «They don’t care about us» («Им наплевать на нас») — Одиннадцать млн. жителей бразильских трущоб проживают согласно собственным законам в состоянии холодной битвы с властью и охранниками правопорядка.

Что такое фавелы

Бразильским фавелам гораздо больше годится название «каменные джунгли», нежели города с небоскребами. Структура и самозастройка самых бедных областей трущоб, до такой степени многоликая и непонятная, что человеку, угодившему в них в первый раз, почти невозможно отыскать путь назад. Население трущоб зачастую приобретают не цельные здания, а этажи. Кроме этого, собственник верхнего этажа способен реализовать каждому желающему собственную кровлю, для того чтобы тот создал на ней жилье для себя.

Новый ярус способен быть даже обширнее, нежели предыдущий, из-за чего само сооружение делается схожим с перевернутой пирамидой.

В многочисленных, своевольно застроенных зонах, отсутствует канализация и электроэнергия, тут практически никак не функционируют коммунальные службы, по этой причине отбросы весьма часто накапливается непосредственно на тротуарах. Так как фавелы, как правило, размещаются на откосах гор, там всегда имеется опасность схода лавин, которые имеют все шансы снести целые кварталы.

Мафия, полиция Бразилии

В любой фавеле имеется собственное управление, руководителя именуют президентом. Однако настоящее правительство тут относится к разным наркобаронам — они решают значительную часть диспутов, конфликтов и наказывают виноватых. Известны эпизоды, когда мафия отдавала злоумышленников работникам полиции — как правило подобное совершается с насильниками, для которых, согласно суждению «авторитетов», это станет ещё более строгим наказанием, нежели гибель.

Читайте также: Что посмотреть в Париже

Разумеется, для этого полицейским требуется доплачивать, для того чтобы они дали согласие приехать в фавелы. Задержание 1-го насильника может обходиться приблизительно 10 тыс. риалов — практически двести тыс. руб.

Фавелы

Фавелы сегодня

До недавнего времени фавелы являлись зоной, куда путешественникам дорога заказана. Жителя другой страны свободно могли обворовать либо прикончить. Перед футбольным чемпионатом правительство стало стремительно бороться с криминалом, организовывая представителями полиции рейды в трущобы. Им отчасти удалось достичь желаемого — многие фавелы на самом деле сделались менее опасными, эти рейды кончались полноценными уличными поединками с десятками и сотнями погибших.

Стены многочисленных зданий, в данных районах, вплоть до этих времен, изрешечены отверстиями от пуль.

Уже за первые 4 года проекта пацификации (умиротворения) фавел, установленной в 2008 г., противозаконность получилось уменьшить на 40%. Но в последующем данное сокращение замедлилось. В 2016 г. даже прослеживалось увеличение преступности на 7,5%.

Фавелы

В дальнейшем, для развития проектов по пацификации фавел, правительство начало выставлять в регионах, которые удалось очистить от злодеев, постоянные полицейские патрули. Одновременно с этим в фавелах выполняют работы по проведению коммуникаций, а в отдельных регионах, где получилось достичь уменьшения преступности, имеется в том числе и Wi-Fi.

Читайте также: Что стоит посмотреть в Лондоне

Однако многочисленное население трущоб выступают наперекор такой деятельности — жители говорят о том, что представители полиции работают весьма жестко, в том числе и в отношении к простым людям. Жители трущоб осуждают их в произволе и пытках. Зачастую население фавел, либо путешественники, становятся случайными потерпевшими в перестрелках между работниками полиции и мафии.Рио-де-Жанейро, фавелы

Но правительство продолжает двигаться в выбранном направлении. В местах, где торговая деятельность наркотиками шла в особенности стремительно, возникают новые учебные заведения, футбольные площадки, так как для молодого населения фавел, физкультура и мастерство — одни из нескольких методов выкарабкаться из бедности и криминала.

Фавелы на карте:


Добавить комментарий

Видео по теме

Страны

Your browser doesn't support canvas.