Отдых и туризм во всех странах мира

Растущие на территории Малайзии массивы вечнозелёных влажных тропических лесов — одни из самых крупных на планете. Но Малайзия — это не только уникальная природа. Расположенное в Юго-Восточной Азии государство развивается очень быстрыми темпами, прочно удерживая первое место в мире по производству электронных микросхем и бытовых кондиционеров, пальмового масла и натурального каучука. Малайзия — страна многих религий, где жители с почтением относятся как к «своим», так и «чужим» богам.

Южно-Китайское море делит Малайзию на две части — Западную и Восточную. Первая занимает южную часть п-ова Малакка и граничит с Таиландом на севере и Сингапуром на юге, а вторая — северную часть о. Калимантан (Борнео), имеет общую границу с Индонезией и султанатом Бруней. Пологие склоны многочисленных и почти параллельных горных цепей Западной Малайзии переходят в широкие, местами заболоченные, приморские равнины. На севере Восточной Малайзии протянулся хребет Крокер, где находится высшая точка о. Калимантан (Борнео) и всей Малайзии — Кинабалу (4101 м). Речная сеть страны состоит из многочисленных недлинных, но полноводных рек (главные — Паханг (434 км), Раджанг, Кинабатанган).

Климат Малайзии

Климат на юге п-ова Малакка и на о. Калимантан (Борнео) экваториальный, севернее — субэкваториальный, мус-сонный, характеризующийся высокими температурами (среднемесячная составляет 26-28’С) и обильными осадками (годовое количество 2000-3000 мм), выпадающими обычно в виде интенсивных ливневых дождей.
Природа Малайзии
Большую часть Малайзии покрывают вечнозелёные влажные тропические леса с преобладанием пальм, древовидных папоротников, панданусов, бамбука. Широко распространены эпифиты. Многие виды являются эндемиками, нигде больше не встречающимися. Среди них стоит назвать знаменитое хищное растение Юго-Восточной Азии непентес (или кувшиночник), питающееся насекомыми, а также самый крупный в мире цветок (до 9 кг весом и до 1 м в диаметре) — раффлезию Арнольда, которая, не имея корней, листьев и стеблей, является классическим примером растений-паразитов. На побережье Малайзии растут мангровые, а в горах — дубовые и хвойные леса, в высшем ярусе сменяющиеся высокогорными лугами. Животный мир Малайзии также чрезвычайно богат (слоны, двурогие носороги, тигры, пантеры, чепрачные тапиры, крокодилы, огромные питоны). Много обезьян (в т. ч. человекообразных орангутанов и гиббонов, а также обитающих лишь на о. Калимантан (Борнео) носачей), для охраны которых учреждены Национальные парки Кинабалу и Сепилок (последний является самым крупным в мире местом обитания орангутанов).
История Малайзии
В прошлом территория современной Малайзии входила в состав сумат-ранской империи Шривиджайя и яванской империи Маджапахит, затем здесь утвердились европейские колонизаторы (португальцы, голландцы, англичане). В конце XIX в. из малайских владений Великобритании была образована колония Британская Малайя. Во время II мировой войны Малайзию оккупировали японцы (1942-45 гг.), после поражения которых вернулись англичане. По конституционной реформе 1948 г. была создана Малайская Федерация (под британским протекторатом). А в 1963 г., после подписания соглашения между Великобританией, Малайской Федерацией, Сингапуром, Сабахом и Сараваком (английские колонии на о. Калимантан (Борнео)), была провозглашена Федерация Малайзия в рамках британского Содружества. Через два года Сингапур вышел из состава Федерации. Против возникновение суверенной Малайзии выступили соседние Филиппины и Индонезия — боевые действия за малайзийскую часть о. Калимантан (Борнео) продолжались три года.
Экономика и население Малайзии
Недра Малайзии богаты полезными ископаемыми, а основу экономики составляет горнодобывающая отрасль (прежде всего добыча олова). Важнейший добывающий регион — штат Саравак на о. Калимантан (Борнео). Кроме того, в Малайзии добывают нефть (огромные запасы высококачественной низкосернистой нефти), железную руду, сурьму, золото, фосфаты. Стремительными темпами развиваются электронная и электротехническая отрасли. Прибрежные воды богаты рыбой, а климат благоприятствует выращиванию экспортных культур (каучуконосы, масличная и кокосовая пальмы, ананасы, перец, рис). Туризм — важная составляющая национальной экономики. Малайзию охотно посещают сингапурцы, японцы, австралийцы, американцы, европейцы и наши соотечественники.
Достопримечательности Малайзии

Отдых на развитых курортах, а также многочисленные достопримечательности Малайзии ежегодно привлекают в эту страну все большее и большее количество туристов. В северной части Малаккского пролива находится связанный с материком почти 14-километровым мостом (третий по длине в мире) остров Пинанг — главный курорт Малайзии, где можно увидеть памятники разных культур и эпох (мечеть капитана Келинга, китайский храм богини Гуань-Инь и индуистский — богини Шри-Мариамман, тайский храм Ват-Чайя-Мангкаларам с одним из самых больших в мире изваяний Лежащего Будды (33 м), а также англиканскую церковь Сент-Джордж — самую старую в Юго-Восточной Азии).

В облике малайзийских городов (особенно столицы — Куала-Лумпура) гармонично сочетаются черты национальной и современной архитектуры, поскольку Малайзия — одна из наиболее урбанизированных стран Юго-Восточной Азии. Очень красив Куала-Лумпур (столица страны, где расположены не менее посещаемые достопримечательности Малайзии) со своими «зелёными лёгкими» — садами Лейк-Гарденс и Букит-Нанас. В Малайзии созданы обширные национальные парки, где под охрану взята уникальная природа (Бако и Тунку-Абдул-Рахман (на о. Калимантан (Борнео)), Таман-Негара (п-ов Малакка) и др.).


Добавить комментарий

Видео по теме

Страны

Your browser doesn't support canvas.