Отдых и туризм во всех странах мира

Прокуратура Свердловской области восстановлен с одним из туроператоров, всю сумму оплатили тур, в котором турист не смог поехать из-за временной потери трудоспособности и смерти близкого родственника. Как в таких ситуациях ведут себя туристические агентства портал TRN-сказал адвокат Александр на борт, глава юридической фирмы «на борт и партнеры».

 

 

Как известно, в 2017 году, проживающего в городе Нижний тагил, приобрела путевку в местной турфирме на сумму 59 тысяч рублей. Однако, в связи с внезапной смертью отца, и последовал временной нетрудоспособностью принял решение отменить тур.

«После обращения истца в турагентство с заявлением на возврат денежных средств за неиспользованные услуги ООО «Туристическое агентство «Люкс» вернулась истца, только часть средств (около 1/5), со ссылкой на фактические затраты, понесенные агентством в связи с исполнением своих обязательств по договору с приема», — сообщает пресс-служба областной прокуратуры, куда обратилась женщина.

Как уточнили в ведомстве, в ходе проверки, факт осуществления туристическое агентство любые расходы, связанные с выполнением обязательств по договору, не была подтверждена, в связи с чем прокуратура обратилась в суд в интересах истца.

«Суд взыскал с турфирмы и туроператора в пользу истца заплатил ей деньги в полном объеме. Добровольно исполнить решение суда в установленный срок агентство отказалось, в связи с чем, исполнительный, отправлено из прокуратуры Московской области отдел судебных приставов по ЦАО N 1 УФССП по Москве. В результате вмешательства прокуратуры средства взысканы с туроператора и перечислены истцу в полном объеме», — говорится в сообщении.

По словам адвоката, в этой ситуации не совсем понятно, потому что в своем решении суд взыскал деньги не только с туроператорами, но и с помощью агентств.

«Во-первых, в этой ситуации стоит установить, кем были деньги на момент обращения туриста — от агента или от туроператора. Очевидно, что если агент на момент отказа туриста не было денег, и заплатил их оператор, и погасить всю сумму поездки «их» агент не должен», — сказал Александр на борт.

Он также отметил, что закон не является безусловной обязанностью оператора или агента по возврату денежных средств в связи со смертью близкого родственника туриста. «Но доказать фактически понесенные расходы, безусловно, необходимо, следовательно, держать деньги из туристов, он не может», — резюмировал он.

Источник


Добавить комментарий

Видео по теме

Страны

Your browser doesn't support canvas.