Отдых и туризм во всех странах мира

Легенда считает Варшавскую Сирену, символ столицы Польши, родной сестрой русалочки из Копенгагена. И жители Варшавы со своим символом носятся не меньше, чем жители Копенгагена. Правда, в отличие от датской русалочки, Сирена вооружена щитом и мечом, и в Варшаве существует две ее статуи: на берегу Вислы и на рыночной площади. Да и на голову Сирены никто не покушался. Что еще посмотреть в столице, кроме Сирены?

Избалованные путешественники зачастую считают Варшаву скучным городом, которому не стоит уделять много времени. Это, конечно, не так. По сравнению со многими европейскими столицами Варшава – довольно молодой город. Хотя поселения на этой территории существовали едва ли не с X века, Варшава в документах впервые упоминается в XIV веке.

Варшава

Красоты города

В разные годы своего существования город был столицей княжества и столицей могущественного государства, Речи Посполитой. Но Вторая Мировая война оставила на теле города неизгладимые следы – при отступлении немецких войск было уничтожено более 80% города.

Однако, на месте старого города не выросли уродливые бетонные коробки.

Он был тщательно отстроен с использованием старых фотографий, чертежей и планов строительства. Королевский дворец, возведенный в XVII веке, нацистами был разрушен полностью, но восстановлен с большой достоверностью в 70-х годах прошлого века. Он открыт для посещения и обставлен с большой пышностью.

Читайте также: Дортмунд: советы для идеального семейного отдыха

Варшава

Достопримечательности

Кроме него, Варшаву украшают и другие дворцы: дворец Чапских (в нем располагается Академия изящных искусств), Вилянувский дворец с роскошным садом, небольшой, но изящный дворец Острожских, шикарный дворец Браницких (в наши дни в нем расположился медицинский институт) и другие.

Один из главных храмов старого города – костел святой Анны, возведенный в XV веке.

На своем веку он претерпел несколько реконструкций и погиб по время восстания в 1944 году. То, что видят в наши дни туристы – это реконструкция. На колокольню костела можно подняться, чтобы полюбоваться открывающимся видом старого города.

костел святой Анны

В теплое время года стоит посетить библиотеку Варшавского университета – на крыше разбит сад. Этот сад весьма необычен. Он разбит сравнительно недавно, в 2002 году, но представляет собой настоящий шедевр садово-паркового искусства.

Читайте также: За жемчугом — на Майорку

Королевский тракт

Подобно Королевской Миле в Эдинбурге, у Варшавы есть Королевский тракт. Так называют несколько улиц, ведущих из старого города в Вилянув, предместье с одноименным дворцом. Начинается тракт от Замковой площади. Он представляет собой бульвар, по которому двигается транспорт, с широкими тротуарами для пешеходов. Вдоль дороги расположены многочисленные кафе, рестораны, магазины, исторические здания.

Королевский тракт

Самое интересное из них – Лазенковский дворец, королевская резиденция на искусственном острове. Интерьеры дворца погибли во время войны, но были реконструированы. Дворец расположен в одноименном парке и открыт для публики.

Стоит уделить дворцам, уютным улицам и площадям старого города Варшавы хотя бы полдня. Хотя на осмотр интерьеров дворцов и прогулки в парках понадобится значительно больше времени.

Варшава на карте:


Добавить комментарий

Видео по теме

Страны

Your browser doesn't support canvas.