Отдых и туризм во всех странах мира

Туризм способствует укреплению здоровья и развитию умственных способностей. Детально его пользу мы уже рассматривали в предыдущей статье. Представляем вам 10 важных советов, которые помогут сделать ваш поход комфортным, захватывающим и интересным.  Маршрут похода должен соответствовать уровню физической подготовки туристов. При выборе расстояния для похода ориентируйтесь на свою физическую подготовку и выносливость. Для начинающих туристов длина маршрута должна быть немного меньше той, которую вы преодолеваете на асфальтированной поверхности. Также учитывайте перепады высот, поскольку это тоже влияет на утомляемость.

Детальное изучение маршрута

С помощью онлайн-карт у вас есть возможность детально ознакомиться с местностью. Обратите внимание на пересекающиеся маршруты, где вы могли бы сделать неправильный поворот и сбиться с пути.

Читайте также: Путешествие в Баварию

Также советуем присмотреть места для привала и обеда. Старайтесь выбирать уютные красивые места с видом на водоем.

Анализируйте прогноз погоды

За несколько дней, а также за несколько часов до туристического похода, обязательно проверьте прогноз погоды. Эта информация сориентирует вас в том, что взять и как одеться. К тому же при неблагоприятных погодных условиях вы сможете вовремя отменить или перенести поход.

Информируйте близких о маршруте

Отправляясь в поход, обязательно сообщите своим близким и родным детали маршрута. В случае непредвиденных ситуаций они смогут найти вас и прийти на помощь.

Возьмите 10 предметов первой необходимости

Есть 10 предметов первой необходимости, которые обязательно нужно взять с собой в поход. В зависимости от его длительности и условий список можно расширить или наоборот сократить.

Итак, вот эти 10 предметов:

  1. Навигация (карта, компас, GPS-навигатор).
  2. Защита от солнца (солнцезащитные очки, крем или спрей против загара).
  3. Запасная одежда.
  4. Осветительные приборы (фары или фонарь).
  5. Аптечка первой медицинской помощи.
  6. Средства для разведения огня (зажигалка, непромокаемые спички, свечи).
  7. Инструменты для ремонта.
  8. Продукты питания (дополнительный запас еды).
  9. Гидратация (резервный запас воды).
  10. Аварийное укрытие (тент, мешок для мусора, брезент).

Адаптируйте этот список для своего похода в зависимости от погоды, времени года и условий местности.

Правильная обувь и носки

Чтобы поход был удачным, позаботьтесь о комфорте своих ног. Купите качественную обувь и носки. Легкие удобные ботинки для туристов вы найдете в специализированных магазинах.

Что касается носков, то откажитесь от хлопка.

Выбирайте только шерсть или синтетику. Также на всякий случай возьмите в поход пластыри.

Правильная одежда

Еще одной важной деталью в походе является выбор правильной одежды. Откажитесь от вещей из хлопка в пользу синтетических. Также возьмите одежду для разных погодных условий, чтобы вы могли утеплиться или наоборот снять лишнее. Также стоит взять дождевик и вещи, которые защитят вас от ветра.

Берите максимально легкие вещи

Собирая вещи в поход, отдайте предпочтение максимально легким. Например, покупайте тюбик солнцезащитного крема минимального веса (походный вариант).

Щадящий темп похода

Не стоит спешить и изнурять себя быстрым темпом движения. К концу похода вы будете чувствовать себя как «выжатый лимон». Лучше поберегите силы и двигайтесь в умеренном темпе. Таким образом вы сохраните энергию и силы. Особенно это важно во время горных подъемов.

Оставляйте после себя чистоту

После похода убирайте весь мусор, не забывайте тушить костер. Также не повреждайте растения. После вас всегда должно быть чисто. Применяйте эти советы на практике, и ваш первый поход принесет только удовольствие и незабываемые впечатления.


Добавить комментарий

Видео по теме

Страны

Your browser doesn't support canvas.