Отдых и туризм во всех странах мира

Все дороги в столице ведут к ее сердцу — в древнюю Медину. Здесь вы окунетесь в неповторимую атмосферу арабского базара. Медина встретит яркими красками ковров, керамики, одежды, украшений, тонким ароматом экзотических пряностей, радушной улыбкой жителей. Насладитесь Мединой, затеряйтесь в узких лабиринтах, чтобы наткнуться на прекрасную мечеть, мавзолей или музей. Непременно загляните в маленькие мастерские, понаблюдайте за работой мастера, превращающего на ваших глазах кожу в сандалии, пояса, сумки, полюбуйтесь искусством гончара, расписывающего посуду, ткачихи, связывающей узелки на ковре. В каждом их жесте читаются вековые традиции. Сможете ли устоять перед очарованием этих изделий, не купить себе что-нибудь на память? И не пытайтесь, а лучше купите что-нибудь экзотическое, например розу пустыни – удивительное творение природы из песка, или дарбуку — национальный инструмент, похожий на барабан, обтянутый кожей. И обязательно торгуйтесь. Это святое, иначе обидите продавца.

Тунис по праву называют жемчужиной Северной Африки, невестой Магриба за многовековую историю. Для любителей пропустить пыль веков сквозь пальцы это настоящий Клондайк. Начало всех начал — Карфаген. Вспомните «Саламбо» Флобера, побродите по развалинам, прикоснитесь к священным камням, прислушайтесь к этой вечной тишине, нарушаемой лишь шумом ветра и моря. Здесь, как нигде, ощущаешь себя частью мироздания, где нет ни границ, ни времени, только вечность… Непременно зайдите в музей Бардо. Сюжеты самой богатой в мире коллекции римской мозаики поведают о давно минувших днях.

Не пройдите мимо знаменитого амфитеатра, где и ныне идут концерты, а также свидетелей пунической эпохи — бани Антонена и грустного холма Тофета, где захоронены урны с прахом первенцев городской знати, принесенных в жертву Богу Гамону. Есть еще одно место рядом со столицей — Сиди Бу Саид, где вслед за Флобером, Мопассаном, Уайльдом непременно должны побывать и вы. Очаровательный, волшебный городок, место встречи художников и влюбленных, который называют не иначе как тунисский Монмартр, откроет неповторимый вид на Тунисский залив.

Конечно, столица с ее великолепными окрестностями — не весь Тунис. Вас ждут знаменитый курорт Хаммамет — «пристанище красоты, солнца и меланхолии»; город Сусс, древнее Карфагена, со старинным портом Эль Кантаун; Монастир с удивительным по красоте мавзолеем первого президента Бургибы; святой город Кайруан с древней мечетью; и, конечно, знаменитый Колизей в Эль Джеме, один из немногих сохранившихся до наших дней.

Но пребывание в городе не заменит настоящего приключения. Без миражей и оазисов в пустыне впечатление от Туниса будет неполным. В Дузе, у ворот Сахары, начинается сафари. Туристам предлагают покататься на верблюдах, джипах, подняться на дюны, следуя тропой газелей и проникнуть в «Диснейленд» Сахары — пещеру Шехерезады… Одно из самых увлекательных путешествий — в Габес-Матмат. Здесь на склонах гор, в меловых гротах-пещерах, хорошо сохраняющих прохладу, живут берберы. В этом космическом пейзаже Стивен Спилберг снимал «Звездные войны».


Добавить комментарий

Видео по теме

Страны

Your browser doesn't support canvas.