Отдых и туризм во всех странах мира

Знаменитая Ибица – это средиземноморский курорт, остров положительной энергетики. Курортная слава свободной Ибицы (или по-каталонски «Эвисса») началась в шестидесятых годах XX века, когда там обосновались европейские и американские хиппи. Атмосфера тех времен сохранилась на Ибице и по сей день. К примеру, в поселке Эс Сапаге каждую среду работает хиппи-маркет, где можно приобрести аксессуары тех времен. Тогда же на Ибице обосновались и нудисты. Их вотчиной стал пляж Сас-Салинас — самый известный в Европе.

Отдых на Ибице

Вообще-то прелесть этих мест люди оценили еще три с половиной тысячи лет назад. И с тех пор, благодаря выгодному положению в Средиземном море и залежам соли (тогда ее ценность приравнивалась к золоту), на острове в разное время жили карфагеняне, римляне, византийцы, готы и вестготы, барбарианцы, арабы и, наконец, каталонцы. Историю жизни этих народов хранят экспонаты археологического музея в городе Ибица — одноименной столице острова, а также экспозиции в крепости Кастель и пуническом акрополе Пиг-де-Молинс.

Ибица вместе с крошечным островом Форментера образует небольшой архипелаг Лас-Питиусас. Древние греки называли их «сосновыми островами». Но и сейчас воздух в этих местах очень чистый, легкий, хвойный. Не случайно ЮНЕСКО признала их природоохранной зоной. К тому же там находятся «подводные легкие» Средиземноморья: в окрестных водах растет «кустарник» с цветами и плодами, выделяющий кислород.

Балеарский архипелаг

Балеарский архипелаг необычайно популярен у туристов всего мира. (Последние несколько лет на одного жителя приходится до 10 тыс. туристов в год). Поэтому правительство планирует в скором времени сделать отдых на островах менее массовым и более элитарным, т. е. дорогим.

Но пока этого не произошло, самое время отправиться именно туда.

Тем более что погода на островах сейчас просто идеальная для всех видов морского отдыха — катания на яхтах, серфинга, дайвинга и т. д. (температура воздуха — 25 -27 градусов С, воды — 20-22). Дайверов особенно привлекает прозрачность воды вокруг Ибицы: в солнечную погоду она превышает сорок метров, а температура даже на большой глубине не опускается ниже 17-18 градусов.


Добавить комментарий

Видео по теме

Страны

Your browser doesn't support canvas.