Отдых и туризм во всех странах мира

Приветствую всех, кто предпочитает проводить свое свободное время в пути. Сегодня мне хочется рассказать об одном интересном городе, который находится в Чехии. Все туристические агентства сообщают, что прошедшая здесь последняя перепись населения показала, что он может получить право попасть в книгу рекордов Гиннеса. Речь идет о городке Рабштейн-над-Стршелой, который расположен севернее города Пльзень. После проверки результатов переписи и их подтверждения он может получить звание самого маленького города в мире. В нем официально зарегистрировано постоянно проживающими всего 25 человек.

В чем интерес у туристов

Кроме этого факта Рабштейн-над-Стршелой интересен и как туристический объект. Его включали во все путеводители по Чехии. Здесь самая высокая концентрация исторических достопримечательностей на квадратный метр. В городе всего 75 зданий и почти все они — памятники истории. Первое упоминание об этом городе относится к 1269 году. Он один из самых старых в Чехии. Правительство объявило его туристической зоной и все памятники охраняются государством.

Читайте также: Макао — прекрасная смесь Португалии и Китая

Во время путешествия по Чехии можно посмотреть на знаменитый каменный мост через Стршелу, один из самых старых в Европе, остатки старинных крепостных стен, костел Семиболестной Деву Марии, старинное еврейское кладбище, отлично сохранившиеся остатки крепостных стен, крепость в готическом стиле, а также любимое место отдыха короля Карла IV — резиденция, возведенная еще во времена правления династии Олдржиха. Сегодня здесь располагается комфортабельный дом отдыха для туристов.

Если данные переписи будут утверждены, а в этом в Чехии никто не сомневается, город и без того популярный у путешественников, может готовиться к новому потоку многочисленных туристов.

Уже выделены солидные суммы на благоустройство его небольшой территории, реставрацию многочисленных исторических объектов и строительство комфортабельной гостиницы, готовой принять всех желающих познакомиться с городом-музеем. Теперь путешествия по Чехии станут еще интересней. Надеюсь вас заинтересовала перспектива посетить город, занесенный в книгу рекордов Гиннеса, как самый маленький.

Интересен факт, что на это престижное звание в Европе претендовал еще один город — хорватский Хум, но его население составило 30 человек, что отодвинуло его на вторую позицию.


Добавить комментарий

Видео по теме

Страны

Your browser doesn't support canvas.