Отдых и туризм во всех странах мира

Географически Аргентина расположена на юге Южной Америки. Имеет обширный выход к Атлантическому океану в восточной части. Также этому государству частично принадлежит архипелаг Огненная Земля, отделенный от материка Магеллановым проливом.


Аргентину часто называют страной-веером в связи с тем, что основные транспортные магистрали сходятся, подобно лучам веера, к Буэнос-Айресу, столице и одновременно самому крупному порту.

Это переселенческая страна, население которой в значительной мере сформировалось благодаря массовой миграции европейцев на рубеже ХІХ-ХХ веков. Примерно за столетие (1850 – 1940 гг.), по официальным данным, 6,6 млн. иммигрантов из Европы переселились в Аргентину, преобладали среди них выходцы из романоязычных стран. Многообразие привезенных ими традиций и нравов стало плодотворной почвой для возникновения яркой и самобытной культуры, обычаев и особенностей быта. Истоки культуры коренных жителей Аргентины – креолов – уходят в колониальный период.

Развитие Аргентины

Однако культура современных аргентинцев – это единое целое, без делений на местных жителей и пришлых, объединенное аргентинским самосознанием, общим испанским и всемирно знаменитым аргентинским танго.
Как развита Аргентина
Аргентина относится к самым урбанизированным странам в мире. Здесь более 80% жителей — горожане, причем более трети населения государства и примерно половина городского населения проживают на территории Буэнос-Айреса и его окрестностях.
Большой Буэнос-Айрес (так называют аргентинскую столицу с пригородами) входит в список мировых городов-гигантов. В масштабах Латинской Америки это обширнейший культурный и индустриальный центр, целое мини-государство, ведь в нем проживает больше трети населения Аргентины.

Согласно путеводителям по столице, именно здесь расположены две примечательные улицы: авенида «Нуэве-де-Хулио» – самая широкая улица в мире, а также двадцатикилометровая авенида, названная в честь известного аргентинского президента, «Ривадавиа» – самая длинная улица в мире.

За обворожительную красоту городской архитектуры, выполненной в европейском стиле, Буэнос-Айрес нередко называют американским Парижем. Здесь сосредоточено немалое количество известных музеев (Музей изящных искусств, Музей естественных наук, Международная художественная галерея). Но самой известной достопримечательностью по праву считается оперный театр «Колон» (так по-испански произносится «Колумб»).

Прибрежный район Ла-Бока очарует отреставрированным и благоустроенным туристско-коммерческим комплексом. В первой половине XIX века это место служило прибежищем генуэзским морякам, а затем стало центром итальянской иммиграции.

Аргентина также щедро одарена многообразием природных зон. Примерно четверть территории покрыто лесами. Климат варьируется от умеренного и субполярного на юге до субтропического на севере. По характеру рельефа страну можно поделить надвое: равнинный восток и гористый запад. Природно-хозяйственные области: Пампа, Анды, Патагония, аргентинское Гран-Чако и Междуречье (реки Уругвай и Парана).

Важнейший государственный праздник – 9 июля. В 1816 г. эта дата ознаменовала официальное провозглашение независимости Объединенных провинций Ла-Платы. Уже в 1826 году государство было переименовано в Федеративную Республику Аргентина.


Добавить комментарий

Видео по теме

Страны

Your browser doesn't support canvas.