Отдых и туризм во всех странах мира

Пасторальная прелюдия для туриста: пока автобус виляет по горным дорогам, за окнами проплывают заснеженные пики Пиренеев, козочки и овечки, мирно пасущиеся в горных долинах, кукольные домишки из обтесанного камня. Это Андорра. Крохотная страна, зажатая в горах между Испанией и Францией, она по сей день сохраняет патриархальные традиции. Ее жители, как и сотни лет тому назад, зарабатывают на жизнь, разводя овец и занимаясь кустарными промыслами.


Андорра: горы и покупки

Впрочем, те из нас, кто не силен в географии, имеют об Андорре весьма смутное представление. Это немудрено: хотя Андорра отдельная страна, ее самостоятельность довольно-таки условна. Теперь, как и несколько веков тому назад, Андоррой совместно правят Испания и Франция.

Читайте также: Сколько стоит съездить в Европу

Во главе французский президент и испанский епископ Урхельский. Поэтому в Андорре ходят две государственные монеты песета и франк, а ее жители говорят на испанском, каталонском и французском языках.

Автобус из Барселоны в Андорру

Добраться до Андорры легче всего на автобусе из Испании. Часов пять от Барселоны и вы въезжаете в столицу страны Андорру-ла-Вьеха. Ежедневно сотни туристов посещают этот городок с единственной главной улицей и множеством магазинчиков, ресторанов и кафеен. А тот, кто любит уединение и тишину, может сбежать от городской суеты прямо в горы. Немного усилий и вы уже на природе: достаточно только взобраться по высоченным каменным лестницам, которые ведут из центра города в горы.

Что за прелесть: неторопливо пройтись по дорожкам, усыпанным гравием, подышать свежим горным воздухом, а потом выпить чашечку крепкого кофе и съесть французскую булочку с сыром.

А еще приятно посидеть в маленьком ресторанчике и попробовать настоящую испанскую паэлью. Ведь в Андорре практически «в одной тарелке» уживаются испанская и французская кухня.

Андорра такая маленькая, что за пару дней ее объедешь вдоль и поперек. Особенно, если взять напрокат автомобиль. Впрочем, большинство туристов, вместо того чтобы колесить по стране, выбирают тихий курорт в горах. И это не случайно: в последние десять лет Андорра стала особенно популярной среди заядлых горнолыжников. У нее есть два несомненных достоинства.

Читайте также: Путешествие в Берлин

Во-первых, сногсшибательные горнолыжные трассы. Во-вторых, сравнительно низкие цены для поклонников горных лыж (по сравнению с соседними Францией и Испанией, не говоря уже о Швейцарии).

В маленьких семейных гостиницах можно снять приличную комнату с завтраком всего за 40 долларов в день.

При желании взять напрокат горнолыжное снаряжение. На горнолыжных курортах есть трассы для новичков, а есть для опытных горнолыжников. Можно при желании нанять личного инструктора, если не уверены в своем мастерстве.

Вообще же спорт в Андорре — в большом почете. Практически в любой городе есть свои спортивные центры и бассейны. Главная же гордость андоррцев гигантский плавательный комплекс «Кальдеу«, который находится почти в самом центре столицы. Представьте себе колоссальное здание с тонированными стеклами под огромным куполом, в котором одновременно могут принимать водные процедуры несколько тысяч туристов.

Читайте также: Амальфитанское побережье

Можно поплавать в гигантском бассейне с музыкальным фонтаном, помассировать уставшее тело в джакузи, попариться в сауне или настоящей турецкой бане, окунуться в римских термах или позагорать в солярии. А к вечеру, отдохнув телом и душой, заняться самым приятным делом покупками.

Тратить деньги в Андорре — неподдельное удовольствие для российских туристов. Дело в том, что эта страна имеет право на беспошлинную торговлю. Спиртные напитки и сигареты дешевле даже, чем в дьюти-фри. А на память о приятном путешествии можно прикупить какой-нибудь пустячок: фарфоровую чашку, настенную тарелку, глиняную пастушку или просто набор открыток с пейзажами этой чудесной горной страны. А можно купить шерстяную шапочку или свитер ручной работы из теплой мягкой овечьей шерсти. Недаром Андорра звучит почти как ангора.


Добавить комментарий

Видео по теме

Страны

Your browser doesn't support canvas.