Отдых и туризм во всех странах мира

Коста-Рика, будучи одной из самых маленьких стран Центральной Америки, ориентирована на экотуризм как основной источник государственного дохода. Являясь страной-заповедником, и благодаря особому рельефу страны, она может представить туристам – экстремалам рафтинг по горным рекам, сложные прогулки к действующим вулканам, отдых на диких пляжах походы в первозданные тропические леса, полные неожиданностей и бурлящие своей жизнью тропические леса.

Сплав по самой большой реке

Поклонники рафтинга утверждают, что самая большая река этой страны Рио-Пакуаре является самой красивой и в Южной и в Северной Америке. В этом маршруте после спокойного движения по неглубоким местам неожиданно за поворотом реки появляются бурлящие пороги, в котором легко оказаться при отсутствии внимания.

Правда, такие купания неопасны, купальщика легко вылавливают и путешествие продолжается дальше.

Самые сложные пороги появляются уже за несколько километров до впадения реки в Карибское море, которые опрокидывают самых опытных сплавщиков.

Читайте также: Балеарский архипелаг, туризм на островах
Сплав по самой большой реке

Завораживающий спящий вулкан

Конечной точкой рафтинг – маршрута является небольшое местечко Сикеррес. Далее путешественники попадают в захватывающее приключение в стране действующих вулканов. При продвижении к северу происходит захватывающая встреча с ещё недавно спящим вулканом Ареналь. Каждую ночь в окрестностях вулкана можно наблюдать захватывающий спектакль фейерверков из пепла и потоков красной лавы.

спящим вулканом Ареналь

По соседству вулкан Серро-Чато в ожидании момента начала своего шоу. А пока можно насладиться дарами природного спа – горячими природными ваннами в термальных источниках в окружении лесной зелени. Расслабление в приятной неге целебного тепла дополняется созерцанием любопытных глаз родственников лемуров кинкаджу.

Велосипедом по тесрым тропам

На следующем этапе путешествия можно оседлать горный велосипед, подготовив себя заранее к тому, что будет трудно, так как передвижение происходит не по дорогам, а по многочисленным тропам.

Велосипедом по тесрым тропам

Интересным этапом путешествия будет посещение маленькой прибережной деревушки Остиональ. Раз в год именно здесь происходит грандиозное действо – морские черепахи приплывают сюда чтобы совершить кладку яиц. Из-за дневной жары процесс происходит ночью, при этом черепахи не смущаются наличием собирающейся обычно многочисленной аудитории.

Читайте также: Туры на майские праздники

Черепаха залпом откладывает около 100 яиц в заранее подготовленную ямку, тщательно закапывает кладку и утрамбовывает её собственным панцирем. Только после этого обессиленное животное отправляется в море с чувством выполненного долга. После их ухода местные обитатели – птицы, змеи, ящерицы и ягуары лакомятся вкусными черепашьими яйцами, оставляя не более 1 – 5% яиц для продолжения черепашьего рода.

Процесс кладки черепашьих яиц называется арриваде и этой ночью на пляже запрещается находится без проводника, чтобы не помешать важному процессу. Свет фонаря может спугнуть черепаху и помешать исполнению её долга. Она просто уйдёт обратно в море.

Уникальные черные пляжи

Уникальные черные пляжи

В конце путешествия перед долгой обратной дорогой будет приятно насладиться пассивным отдыхом на сказочных чёрных пляжах, цвет которых определяется тем, что они состоят не из песка, а из вулканической лавы. Пассивный отдых разнообразят приливы, отливы и зрелищные закаты.

Лучшим временем для посещения Коста-Рики является местное лето, которое продолжается с начала лета по конец апреля. Это сезон с наименьшим количеством дождей, но и более высоких цен в отелях и ресторанах.


Добавить комментарий

Видео по теме

Страны

Your browser doesn't support canvas.