Отдых и туризм во всех странах мира

Греция — страна Юго-Востока Европы. Конечно же, она европейская, но близка она и к Азии – есть общая граница с Турцией. Греция находится на перекрёстке западной и восточной культур, являясь между ними серединой. Велика роль православной веры, а её бывший король Константин II вошёл в историю как последний православный монарх. С 1974 года Греция – республика.

Греция

Греция

Мир различных культур

В Греции, особенно в Афинах, сосредоточено множество памятников древности. Жемчужиной города является холм Акрополь, один из ключевых символом Древней Греции. Здесь же находится Парфенон, который и прославил Акрополь. Одно из семи чудес света — это храм Зевса в Олимпии, развалины которого хорошо сохранились. Дельфы и Микены – это крупные античные города, где сосредоточено множество раскопок.

Современные Афины известны площадью Синтагма, где горожане постоянно митингуют в поддержку властей или же для их критики. Пока что действующее правительство Греции больше критикуется: много проблем, оставленных предшественниками, ему придётся решать. Близкое к дефолту состояние экономики, кризис с нелегальными мигрантами, упадок в социально-духовной сфере.

Символом митингов стала собака Сосиска, хотя это на самом деле был кобель. В течение нескольких лет животное вместе с афинянами являлось свидетелем больших общественных баталий. Умер пёс в 2014 году. Если комментаторы вспоминают кризис в Греции, то не забывают и его. Очень радует то, что зимний отдых в Греции очень популярный, так что если у вас отпуск зимой, поезжайте в Грецию!

Из Олимпии с 1896 года начинает своё путешествие олимпийский огонь к месту организации очередной олимпиады. Традиция возродить аналоги древнегреческих состязаний принадлежала французскому барону-меценату Пьеру де Кубертену. Первые олимпийские игры современного типа произошли в 1896 году в Афинах и вернулись в этот город в 2004.

Греция славится местами отдыха на островах. В Греции островов более 3 тысяч, если включать и самые маленькие. Крупнейшие из них – Крит и Родос. Из многих стран отправляются в курортный сезон чартерные рейсы в Ираклион – крупнейший город Крита. Этот остров интересен не только любителям пляжного отдыха, но и тем, кто интересуется историей – когда-то была Крито-Микенская цивилизация.

На острове Халкидики находится святое для православных верующих место – Святая гора Афон. Этот год славится тысячелетним юбилеем русского присутствия на Афоне. Первым монастырём, основанным русскими, стал монастырь святого Пантелеймона, а первый монастырь в честь Святого Афанасия был построен в 963 году. Афон — это “монашеское государство”, сейчас здесь насчитывается до 20 крупных монастырей. Женщинам на Афон вход заказан.

Роль православной веры в Греции очень велика. Греческая православная церковь – государственная в стране. Здесь очень трудно получить разрешение на развод. Если брачующиеся не венчались в церкви, то в Греции браком регистрация их союза не считается. Такое просто отмечают как зарегистрированное сожительство.

Несмотря на легализацию сожительств содомитов в конце 2015 года светским левацким правительством, позиции православной веры на греческой земле не пошатнулись. В Греции есть крупная православно-патриотическая партия “Золотой рассвет”, одним из ключевых положений программы которого является укрепление тесных отношений государства и церкви.

Кругом жара

Климат Греции во многом определяется морями, он средиземноморский, близкий к субтропикам. Здесь лето жаркое и сухое, зато зимой льют дожди. Средняя температура воды летом достигает 27 градусов. Минусовая температура существует только в горах, а тамвремя выпадения почти всех осадков — осенне-зимний период. На равнинной местности величина осадков достигает 400-700 мм в год, в горных районах – около 1500.

Греки – нация уникальная. У них нет ни одного родственного народа. Они горды тем, что их страна является одним из центров православия – восточного варианта христианства. Можно гордиться и смешением античной, языческой и христианской культур.


1 комментарий: Греция – один из центров православия

Видео по теме

Страны

Your browser doesn't support canvas.