Отдых и туризм во всех странах мира

Если вы решитесь из нескольких дней, посвященных отдыху на этом острове, выкроить время для экскурсий, вам будет нелегко выбрать, куда направить свои стопы. Выбор будет сложным, потому что весь остров — музей под открытым небом. И все же те, кто чтит христианские святыни, конечно же, отправятся высоко в горы Тродос, где на высоте 1200 метров над уровнем моря находится самый прославленный монастырь Кипра — «Святой, Царский и Ставропигийский Монастырь богоматери Киккоса«.

Кипр - остров-музей
Те впечатления, которые вы получите, побывав в этом святом месте, будут потом долго давать повод для размышлений. Скажем лишь, что именно здесь с конца XI века хранится чудодейственная Икона Киккской Богоматери, которая действительно совершает чудеса, и этому есть свидетели — наши современники.

Читайте также: Отдых в Венгрии

Среди тех, кто приезжает сюда, как-то сам по себе сложился обычай — чуть выше монастыря, недалеко от могилы первого президента Республики Кипр Архиепископа Макариоса III, на вершине скалы туристы загадывают желания и повязывают белые ленточки на деревья.

И потому, что на это же место они приезжают не один год, можно догадаться — желания сбываются.


Если есть большой интерес к истории, обязательно доберитесь до Пафоса — этот город включен организацией ЮНЕСКО в список Мирового культурного наследия. Вас поразят мозаики, которые сохранились почти в первозданном виде, хотя с момента их создания прошло 16 веков. Отправятся в Пафос и те, кто хочет обрести вечную молодость. Ведь именно здесь, по преданию, вышла из моря Афродита.

Тем, кто найдет в себе силы на несколько часов уехать от моря, советуем побродить по улицам Никосии (столицы острова).

Читайте также: Андорра: горы и покупки

Здесь можно увидеть историю нескольких веков, а если вы интересуетесь совсем недавними событиями, наверняка вас заинтересует «Зеленая линия». Она разделяет республику с 1974 года, с тех пор, как турецкие войска захватили северную часть.


Добавить комментарий

Видео по теме

Страны

Your browser doesn't support canvas.