Отдых и туризм во всех странах мира

Здесь открытые саванны соседствуют с тропическими лесами, заснеженные горные вершины – с теплыми водами океана, поселения зулусов – с современными городами. Морские котики вылезают отдохнуть на берег, шустрые африканские пингвины забираются в дома и воруют продукты, жирафы гуляют вдоль дорог. Днем в брызгах морских волн зажигаются разноцветные радуги, а ночью в свете миллиардов звезд искрятся ветви пальм.

Драгоценные металлы — часть большого города

Йоханнесбург — один из самых больших по площади городов ЮАР. Отсюда большинство туристов и начинают свое знакомство с Африкой. Зародился этот город в 1886 году, когда здесь было обнаружено золото. Промышленные магнаты стали быстро и беспорядочно застраивать город. И лишь спустя годы правители начали планировать городскую застройку и заложили его по образцу американских городов — сити и даунтаун.

Читайте также: Лечебный туризм в Израиле

Этот мегаполис и на сегодняшний день остается лидирующим городом по продаже золота, щедро добываемым в местных горах. Добыча ведется только в то время, когда цены на этот металл на мировых рынках переваливают за 280 долларов за унцию, то есть получается в последние несколько лет без перерыва. Однако многочисленные гости в Йоханнесбурге не останавливаются надолго, а спешно перелетают на океанское побережье – в Кейптаун или Дурбан. И дело не только в манящем океане, но и в преступности, превысившей все допустимые пределы.

Один из самых опасных городов ЮАР

Город Йоханнесбург считается одним из самых криминальных городов на планете. Жители живут за высокими оградами, обнесенными колючей проволокой по периметру. Автомобиль, выезжая за пределы центра города, опасно покидать. В одну секунду можно лишиться денег и ценных вещей. Цвет кожи для преступников не имеет никакого значения, цветных и черных грабят так же часто как белых.

Власти озабочены этой проблемой и ищут способы ее решения, но пока существенных сдвигов нет.

Кейптаун совершенно другой город. Если тут повстречается дом за высоким забором, значит хозяин недавно перебрался из Йоханнесбурга. Поразительно, что борьбу с преступностью в Кейптауне начали вести белые бизнесмены. Они купили в Европе самую инновационную систему видеонаблюдения. И теперь полиция приезжает на место преступления раньше, чем пострадавший успевает ее вызвать. За каких-то полгода преступность в Кейптауне сократилась на 80%. Сегодня здесь стоит опасаться лишь обезьян, которые воруют сумки у туристов.

Особенности Столовой горы

Чтоб осмотреть весь город с высоты, надо забраться на Столовую гору. Отсюда открывается также панорама залива с островом Роббен, где долгие годы провел в заключении Нельсон Мандела. Побывать на этой высоте стоит не только из-за прекрасного вида, но и ради удивительных зверьков, которых местные жители называют дасси.

Эти необычные существа являются ближайшими родственниками слонов, а похожи на дикобразов без иголок.

Подняться на эту обзорную площадку лучше в кабине фуникулера, а спуститься можно и пешком. Петляющая дорожка с горы ведет в порт, где находится самое приятное в Кейптауне место – центр шопинга и развлечений «Виктория и Альфред Вотер-фронт». Кинотеатр IMAX, огромное количество магазинов и бутиков, морской музей, океанариум – чего там только нет! К нему примыкает один из лучших отелей в ЮАР «Тэйбл-Бэй». Отдыхающие пьют отменное местное вино и танцуют под живую музыку, переступая через морских котиков.

 

В ЮАР можно отведать необычные блюда местной кухни, заняться экстремальными видами спорта, погрузиться в мир величественных морских жителей и прокатиться на ретро поезде. Об этой стране отзываются по-разному, но равнодушных она точно не оставляет.


Добавить комментарий

Видео по теме

Страны

Your browser doesn't support canvas.