Отдых и туризм во всех странах мира

Поселок Ливадия расположен в 3 км от Ялты. Когда-то эта территория принадлежала царской семье Романовых. Климат здесь мягкий, субтропический. Горы защищают курорт от ветра. Места здесь очень красивые. Чистый воздух. Тихо, нет шумных развлечений. До Ялты можно добраться на маршрутном такси. Но именно здесь расположены самые необычные места Крыма.
Ливадия

Море и пляжи

Море очень чистое. Пляжи галечные. Неудобством можно назвать то, что места проживания отдыхающих расположены в основном на вершине горы высотой 141 м. Добираться до пляжа своим ходом надо 15- 20 минут, но можно воспользоваться лифтом. Отдыхающих довозят до моря также маршрутные такси. Пляжи в основном принадлежат санаториям, пансионатам, гостиницам и пр.

Читайте также: Испанские курорты Валенсийского побережья

Пройти на эти пляжи могут бесплатно те, кто живет в данном санатории или пансионате, остальные могут посетить их за дополнительную плату.

Ливадия

Есть несколько бесплатных городских пляжей, но они менее ухожены. Популярен пляж Дельфин. В море и на суше отдыхающих ждет мелкая галька. Данный пляж принадлежит SPA-комплексу. Тем, кто в нем проживает, лежаки на пляже бесплатные. Остальным надо платить. Отдыхающие могут поесть в кафе или ресторанах, которых здесь множество. Есть магазины.

Дворец

Главной достопримечательностью Ливадии является, безусловно, дворец. Решая, где побывать в Крыму, вам нужно определенно ехать именно сюда. Дворец принадлежал императорской семье Романовых. Его последним владельцем был Николай II. Здесь была любимая летняя резиденция императора и членов его семьи. В 1945 году во дворце проводилась Ялтинская конференция Сталина, Рузвельта и Черчилля. В память об этом событии трем главам государств установлен памятник.

На 1 этаже дворца экспозиция в основном посвящена Ялтинской конференции.

С 1 этажа можно попасть в очаровательный Итальянский дворик. Здесь снимался фильм «Собака на сене». На 2 этаже можно поближе познакомиться с жизнью и бытом членов императорской семьи.

Ливадия

Здесь находятся кабинеты императора и императрицы, классные комнаты дочерей Николая II. Залы поражают великолепием. Из дворца можно попасть в Крестовоздвиженскую церковь, в которой последний император принимал присягу. Ныне во дворце проводятся Ялтинские саммиты – конференции глав государств разных стран. От дворца идет Царская тропа протяженностью 7 км. По ней можно попасть в Гаспру, где находится знаменитое Ласточкино гнездо, ставшее символом Крыма. С тропы открываются великолепные пейзажи.

Читайте также: Курорт Копаоник: досуг

Ливадия

Парк

Дворец окружен красивейшим парком. Его площадь составляет 47,5 га. Здесь растут 400 видов растений, в том числе редких: 3 вида кедров, столько же видов сосен, секвойя, земляничник, лавровишня, глициния и другие. Имеется большая пергола, увитая розами и виноградом. Вход в парк бесплатный. По нему раскиданы беседки и скамеечки. Есть фонтаны. По парку можно до бесконечности гулять, вдыхая божественные ароматы крымских растений и любуясь потрясающе красивыми видами.

Из парка можно спуститься к морю.

Вы не пожалеете о потраченных силах, потому что дорога пролегает мимо красивейших пейзажей. Дорога к морю пролегает мимо смотровой площадки с беседкой, в которой любили отдыхать члены царской семьи.


Добавить комментарий

Видео по теме

Страны

Your browser doesn't support canvas.