Отдых и туризм во всех странах мира

Огромный и неповторимый Лондон требует определенного плана действий, иначе осмотреть знаменитые достопримечательности за ограниченный период времени можно просто не успеть. Поэтому оптимально будет заранее изучить карту, прочитать советы для начинающего путешественника и составить маршрут. Ведь успеть посмотреть в Лондоне нужно многое.

Лондон

Центральные объекты, обязательные к просмотру

Тауэр – легендарный лондонский замок-музей с огромной территорией и тридцатиметровыми башнями, символ Лондона и просто кладезь истории всей Британской империи. В разные периоды замок на северном берегу Темзы был крепостью, тюрьмой, зоопарком и королевским дворцом.

Тауэр

Тауэрский мост – знаменитый разводимый над Темзой мост, уникальная достопримечательность столицы длиной в 244 м, интересная двумя поставленными на опоры башнями, каждая высотой 65 м. На высоте 44 метра башни соединены пешеходными галереями. Мост – важнейшая транспортная артерия Лондона и красивейшее сооружение неоготического стиля.

Читайте также: Варшава – скучная столица?
Тауэрский мост

Сент-Пол (Собор Святого Павла) – англиканский храм на холме Ладгейт Хилл, построенный в честь апостола Павла. Собор является местом постоянного пребывания епископа Лондонского и усыпальницей известных личностей Великобритании. Купол собора имеет сложнейшую конструкцию, благодаря которой он пережил бомбардировки Второй мировой войны. А ещё здесь находится знаменитая с точки зрения превосходной акустики галерея: в любой точке галереи слышны слова, даже сказанные шепотом.

Собор Святого Павла

Биг-Бен – визитная карточка Лондона, знакомая ещё по учебникам английского языка в школе. Первоначально Биг-Беном был назван 13-тонный колокол, находящийся внутри башни, за циферблатом, но со временем и башня, и часы на ней стали называться так же. Однако официальное название башни сейчас – Башня Елизаветы. Высота башни со шпилем – 96 метров, а часы на ней третьи по размеру в мире.

Биг-Бен

Вестминстерский дворец – легендарное здание на берегу Темзы, место, где заседает Палата Лордов и Палата Общин. Здание построено в неоготическом стиле, в нём 1100 помещений, 5 км коридоров, сотня лестниц, и растянулось оно на 3 км вдоль берега. Самая знаменитая башня дворца – часовая башня Биг-Бен.

Читайте также: Пять лучших туристических мест в мире

Вестминстерский дворец

Вестминстерское аббатство – готическая церковь, главный собор Англии, известный как место коронации королевских особ, а также как усыпальница знаменитых исторических личностей – Чарльза Дарвина, Исаака Ньютона, Чарльза Диккенса. Часы башни аббатства – самые старые башенные часы в мире.

Трафальгарская площадь – одна из самых известных площадей мира, «Сердце Англии», место пересечения трех главных улиц Вестминстера: Уайтхолл, Стрэнд и Пэлл-Мэлл. Отсюда начинается отсчет километража всех дорог, здесь проводится большинство праздников. В центре площади – высокая колонна, посвященная адмиралу Горацио Нельсону, а по углам – четыре скульптуры.

Улица Пикадилли – воспетая Лаймой Вайкуле, одна из самых старейших, широких и оживлённых улиц Вестминстера, с огромными биллбордами на углу и статуей Антэроса, бога бескорыстной любви.

Букингемский дворец – официальный дворец английской королевы, символ величия и незыблемости монархии в Англии. Перед дворцом находится мемориал королевы Виктории. В здании могут разместиться до 30000 гостей, а обслуживают его около 800 работников. Открыт для посещения в летние месяцы, когда королева покидает Лондон, отбывая в свою летнюю резиденцию.

Букингемский дворец

Что посмотреть помимо центральных объектов

Национальная галерея – один из самых известных и посещаемых художественных музеев в мире с более чем двухтысячным собранием образцов живописи Западной Европы. Находится на Трафальгарской площади.

Читайте также: Отдых в Эстонии

Музей Мадам Тюссо – прославленный музей восковых фигур скульптора Марии Тюссо с филиалами в 19 городах мира.

Музей Мадам Тюссо

Музей Шерлока Холмса – дом-музей главного сыщика Англии с Бейкер-стрит. Интерьеры отличаются полным соответствием описаниям со страниц книг сэра Артура Конан-Дойля и доскональностью проработки, а в сувенирном магазине на первом этаже даже представлены герои советской постановки про мистера Холмса.

Лондон на карте:


Добавить комментарий

Видео по теме

Страны

Your browser doesn't support canvas.